|
Реклама
Уважаемые рекламодатели! Если Ваш бизнес связан с туристами и находится в Одессе,
мы с удовольствием разместим информацию о Вашей фирме на страницах нашего сайта БЕСПЛАТНО
Обратная связь :
|
Архив новостей
Итак, Одесса для тех, кто ее не знает и не хочет знать. Довольно красивый город на нашем Юге и чьем-то Севере. На берегу Черного моря, трехтысячный юбилей которого мы недавно отмечали.
Обычно очень жаркий август, когда мы по ночам обливаемся потом, а серая морская вода не охлаждает, а засаливает. (далее…)
Рубрики: Литературная Одесса |
Все пляжи громадного побережья были тогда пусты, и только в воскресенье оживала медная подкова Аркадии. Сюда по довоенной привычке приезжали шумные горожане на семнадцатом трамвае, и праздник начинался уже здесь, на колесах.
— Гражданин, ваше ведро занимает место. Я бы посадила сюда пассажира.Возьмите билет.
— Билет? За ведро? Нет, вы посмотрите только на
эту кондукторшу. Вон у той дамы шляпа, как два моих ведра. Возьмите с нее за шляпу. (далее…)
Рубрики: Литературная Одесса |
На заре истории города Одесса море подходило почти к самому обрыву будущего Приморского бульвара и спуститься к порту можно было разве что по тропинке. И только в 1825 году была спроектирована гигантская лестница. архитекторами являлись - Франческо Боффо, Авраам Мельников и Потье. (далее…)
Рубрики: Достопримечательности |
Выдержки из работ В. Солодовой
Бывший адъютант дюка Ришелье, полковник И.А. Стемпковский - крупный археолог, первым начавший систематическое исследование древнегреческих городов Северного Причерноморья, представил графу Воронцову “Дельную записку о пользе учреждения в Новороссийском крае музеев для хранения различных древностей, в нем часто попадающихся” (1), который подготовил для императора обстоятельный доклад по данному вопросу, где писал: “Если бы Вашему Императорскому Величеству угодно было удостоить милостивым одобрением вышеизложенного мной представления для пользы наук, то я бы озаботился отысканием каких-либо остатков от сумм по губерниям, мне вверенным, для производства работ, нужных к новым открытиям древностей…” (2).
В результате, 19 июня 1825 г. последовало Высочайшее распоряжение “о производстве работ для отыскания древностей в Новороссийском крае и об учреждении для хранения редкостей музеев в Одессе и Керчи”. Директором музеев был назначен статский советник, археолог - И. П. Бларамберг. Открытие музея в Одессе состоялось 9 августа 1825 г. (3). (далее…)
Рубрики: Музеи Одессы XIX века |
Шаланды полные кефали
В Одессу Костя приводил,
И все биндюжники вставали
Когда в пивную он входил.
Синеет море за бульваром
Каштан над городом цветет
И Константин берет гитару
И тихим голосом поет: (далее…)
Рубрики: Песни про Одессу |
Одесситы, это не только юмористы на сцене , это еще и самые обычные люди. Вот о таком человеке мне и хочется рассказать
Возраст жителя нашего города Ивана Ивановича Гладких записывается трехзначным числом. Его послужной список авиатора включает десятки аэродромов в различных городах СССР, а положенные на бумагу воспоминания могли бы послужить сюжетом для повести о своей эпохе и стране. Они запечатлели войны гражданскую и Великую Отечественную, голод, разруху, коллективизацию, тяжкий труд и надежды на лучшее будущее. (далее…)
Рубрики: Известные и неизвестные одесситы |
М. Валовац - В. Дыховичный
Широкие лиманы, зеленые каштаны,
Качается шаланда на рейде голубом.
В красавице-Одессе мальчишка голоштанный
С ребячьих лет считался заправским моряком.
И если горькая обида
Мальчишку станет донимать,
Мальчишка не покажет вида,
А коль покажет, скажет ему мать: (далее…)
Рубрики: Песни про Одессу |
М. Та6ачников - С. Кирсанов
Есть город, который я вижу во сне.
О, если б вы знали, как дорог
У Черного моря открывшийся мне
В цветущих акациях город,
У Черного моря! (далее…)
Рубрики: Песни про Одессу |
Затока - это не Одесса, как вы сами понимаете, но для тех, кто хочет просто отдохнуть на море - это самое оно. Мои знакомые из года в год ездят именно в Затоку. забавно. правда? Жить в Одессе, а ездить отдыхать куда-то. Но, тем не менее, это так - им нравится
Рубрики: Гостиницы и отели |
Вы не сочтите за намек,
Но присмотритесь вы к Одессе.
Тут Молдаванка, как Нью-Йорк,
И как Лос-Анджелес - Пересыпь.
За центр мы не говорим,
Но если рассмотреть поближе,
Тут Вена, Тель-Авив и Рим
В тени каштановой Парижа.
(далее…)
Рубрики: Песни про Одессу |
Где остановиться ?
В Одессе Вас ждут гостиницы и отели на любой вкус : в старинном стиле
и современные, дорогие и наоборот, в центре города и на берегу пляжа. кроме того,
желающие всегда могут снять квартиру в частном секторе. Единственное, что
не надо делать в Одессе, это снимать квартиру у хозяек,которые
встречают вас при выходе с поезда и предлагают комнаты. :)
Что посмотреть в Одессе?
Наш город богат архитектурными памятниками, его улицы и улочки просто дыщат
легендарной СТАРОЙ ОДЕССОЙ. Поэтому, самое лучшее, что можно сделать, это заказать
пешеходную экскурсию по исторической части города и послушать экскурсовода.
Поверьте, с собою Вы увезете море впечатлений
Достопримечательности
Куда пойти в Одессе ?
Одесса, как и любой курортный город, располагает огромным равлекательным
комплексом. Любителей ночной жизни ждут ночные клубы,
днем для Вас открыты - музеи, театры, различные выставки
Вы можете посетить дельфинарий и аквапарк.Посмотреть, что нового предлагает развлекательная индустрия можно тут
Афиша Одессы