Дом Эдуарда Багрицкого.
Часть 1. Базарная, 40.
Дом № 40, что на улице Базарной, счастливо сохранил старинные черты: узорчатые чугунные ворота, сводчатую низкую подворотню, деревянные галереи, просторный двор со старыми каштанами и цистерну для дождевой воды, которую приезжие да и сами одесситы нередко уже принимают за колодец.
(далее...)
Рубрика: Старая Одесса |
Одесская газета "СТАНОК". Окончание.
5 ноября 1921 года Агитпром губкома партии известил через газету «Станок», что группа партийных, советских, военных работников, пропагандистов и журналистов объявляется мобилизованной - термин, употреблявшийся тогда в самых, казалось бы, неожиданных случаях - для организации в клубах города вечеров воспоминаний, посвященных четвертой годовщине Октябрьской революции.
(далее...)
Рубрика: Старая Одесса |
Поэзия на газетной полосе. Газета "Станок".Появление имени В. Сосюры на страницах «Одесского коммуниста» относится уже к тому времени, когда, выйдя из подполья, его редакция помещалась на Екатерининской улице, 8, где она обосновалась после освобождения города от деникинцев в феврале 1920 года.
(далее...)
Рубрика: Старая Одесса |
Дом Навроцкого. Редакция газеты «Одесский коммунист».С приходом Советской власти в апреле 1919 года «Одесский листок» вновь был закрыт и в доме Навроцкого, как его называли одесситы, расположилась редакция газеты «Одесский коммунист». История «Одесского коммуниста» полна мужества и романтики. Газета выходила в подполье, печаталась на русском и французском языках в типографии, оборудованной в катакомбах, тайком проникала на корабли интервентов.После занятия Одессы деникинскими войсками газета вновь выпускалась подпольно.
(далее...)
Рубрика: Старая Одесса |